46 отраженных бросков и победная шайба!
«Капитан» обыграл «Спартак» со счетом 1:0
1 февраля, 2023 г.
«Капитан» провёл заключительный матч домашней серии перед турне в Тульскую область против московского «Спартака». Ступинцы сделали несколько перестановок в составе: Артемий Кузнецов сыграл в первой пятёрке, Тигран Ярулин вышел в четвёртом звене, к команде присоединился защитник Василий Мачулин.

Первый период прошел в упорной борьбе, но остался безголевым. «Капитан» в самом начале остался в меньшинстве, а затем дважды пытался реализовать лишнего, но забросить в стартовой двадцатиминутке не удалось. Не смогли повлиять на счет и гости, не смотря на то, что нанесли в три раза больше бросков по воротам Артемия Плешкова.

«Спартак» продолжил доминировать и во второй двадцатиминутке, в общей сложности перебросав ступинцев в два с половиной раза (46–18). Но со всеми бросками справился Артемий Плешков, засушивший пятый матч в сезоне 2022/2023. Он поднялся на третью строчку в рейтинге вратарей по количеству «сухих» матчей и занял 8 место по общему количеству сэйвов за всю историю Лиги, отразив 3882 броска.

Победную шайбу во втором периоде забросил нападающий «Капитана» Алексей Васильков, признанный лучшим игроком декабря по мнению болельщиков. Он чаще всех в составе ступенькой команды угрожал воротам «Спартака» – всего Васильков нанёс шесть бросков.

За минуту до конца встречи москвичи взяли таймаут, сняли вратаря и попытались сравнять счёт, чтобы перевести игру в дополнительное время. Однако ступинцы были надёжны. 1:0 – первая победа «Капитана» над «Спартаком» за три года. Крайний раз ступинцы обыгрывали красно-белых в конце 2020.

Статистика матча: Броски: 46-86 ; Броски в створ: 18-46 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 21-28 ; Блокированные броски: 20-14 ; Силовые приемы: 6-4 ; Отборы: 8-12 ; Штраф: 8-10

Главный тренер ХК «Капитан» Вадим Хомицкий: - Ребята молодцы, играли сегодня против сильного соперника и проявили характер. Очень много шайб блокировали, на последнем рубеже сработал вратарь. Вся команда сработала как единый механизм, идем вперед!

Следующий матч ступинцы проведут на выезде против «Академии Михайлова» 5 февраля.