«Его вклад в победу высок»
Сергей Светлов доволен игрой Артемия Плешкова в КХЛ
16 ноября, 2022 г.
Плешков отразил 36 бросков и даже поучаствовал в победной шайбе, оформив ассистенсткий пас в матче КХЛ: «Салават Юлаев» (Уфа) – ХК «Сочи», который южане выиграли со счетом 4:3 ОТ. Артемий провел в рамке всю игру и полторы минуты овертайма.

О том, что Артемий встанет в ворота южного клуба стало известно еще накануне. Вопреки общепринятой традиции – не разглашать состав за день до матча, Сергей Светлов объявил, что матч с «Салаватом Юлаевым» начнёт Артемий Плешков еще до вылета в Уфу. Возможно, это дало определенный настрой команде, которая изо всех сил помогала в игре молодому вратарю. Но и Артемий не растерялся даже против такого именитого соперника, пропустив всего трижды.

Главный тренер ХК «Сочи» Сергей Светлов так прокомментировал работу голкипера «Капитана»:
– Молодой мальчишка, первый раз играя в КХЛ, показал очень высокий уровень, хорошо действовал против такой классной команды, как Уфа. Артемий достойно сыграл, честь ему и хвала. Я считаю, что его вклад в победу высок.

В первом периоде у Плешкова не было серьёзной работы, а пропущенный гол стал следствием удачной игры Картаева на добивании.

Второй период был похож на первый – обе команды нечасто угрожали воротам. Артемий Плешков с каждой минутой обретал уверенность, стараясь до минимума свести возможность ошибки. Он почти не выходил из ворот, когда игроки Уфы отправляли шайбу в зону по закруглению, но на линии играл надёжно. Ближе к сирене «Салават» сравнял цифры на табло – в большинстве Кадейкин неуловимым движением изменил траекторию полёта шайбы, и этого оказалось достаточно, чтобы Артемий Плешков обнаружил её у себя за спиной.

И всё-таки этот вечер завершился хэппи-эндом: в овертайме Артемий отдал пас, уоторый обработал Гормли и Никита Попугаев остановил время на табло сумасшедшим по точности кистевым броском.

«Сочи» одержал яркую победу в овертайме над «Салаватом Юлаевым» не без участия вратаря ступинского «Капитана», который был признан лучшим игроком матча. Поздравляем с победой «Сочи» и Артемия - с полноценным дебютом в КХЛ!