Снова порадовали болельщиков победой!
Со счетом 4:1 в пользу "Капитана" завершился первый матч с питерским клубом "СКА-Варяги"
5 февраля, 2021 г.
Старт матчу был дан временно исполняющим полномочия главы городского округа Ступино Московской области - Сергеем Геннадьевичем Мужальских. В начале встречи он поздравил хоккеистов и болельщиков с 22м днем рождения ступинского клуба, а также отметил в связи с 75-летием судью соревнований, ветерана спорта - Георгия Амниашвили благодарственным письмом.
Также матч посетил директор департамента проведения соревнований МХЛ, заслуженный мастер спорта международного класса - Игорь Николаевич Ромашин, отметивший присущие Ступинскому клубу глубокие хоккейные традиции.

И матч оказался под стать его началу. По сравнению с игрой против «Динамо-СПб» штаб «Капитана» несколько скорректировал состав команды: так, на лед вернулся Данила Филиппов, занявший место во второй пятерке; Дмитрий Константинов переместился на левый край нападения четвертого звена. Защищать ворота доверили Артемию Плешкову.

Первые минуты встречи команды провели в равной борьбе, однако довольно быстро ступинцы сумели наладить контроль над шайбой – и после этого период начал складываться по сценарию «Капитана». Постепенно в зоне «СКА-Варягов» стали возникать опасные моменты, а на двенадцатой минуте в воротах питерцев побывала и первая шайба: Дмитрий Константинов с убойной позиции бросил в средней высоте. Остаток периода ступинцы продолжили доминировать и оказывать давление на оборону гостей, но всякий раз что-то отделяло их от второй шайбы: так, сначала несколько опасных атак вытащил вратарь "варягов", а следом Кирилл Мельниченко мощным броском попал прямо в штангу. Гости пытались отвечать и наиболее реальный шанс исправить ситуацию у них возник за 7 минут до перерыва, когда «соколы» остались вчетвером против пятерых полевых петербуржцев. Но и с большинством, и с остальными атаками соперника подопечным Дмитрия Кокорева удалось справиться, так что к первому перерыву счет был 1:0 в пользу «Капитана».

В самом начале второй двадцатиминутки команды обменялись удалениями, после чего игроки «Капитана» вновь начали перехватывать инициативу и подбираться к воротам гостей, однако их вратарь продолжал спасать свою команду. Во второй половине периода капитановцы остались вчетвером, что позволило «СКА-Варягам» усилить натиск, но сравнять счет  сопернику ступинцы не позволили – и в итоге концовка периода прошла уже под  диктовку хозяева матча.

Третья двадцатиминутка стартовала с опасного момента от Данилы Филиппова: защитник ступинцев нанес неплохой бросок по воротам соперника. Это и задало тон финальному отрезку матча. В борьбе за инициативу и территорию ступинцы преуспевали чуть больше и вновь смогли выйти вперед - на сей раз благодаря голу Александра Кулагина, замкнувшего передачу Саукова одной рукой в касание. Раз за разом капитановцы создавали моменты и опасно бросали по воротам гостей. По мере приближения финальной сирены атаки становились все опаснее, и голкиперу "Варягов", чтоб справиться с ними, приходилось проявлять чудеса реакции. Однако Александр Кулагин смог пробить вратаря соперника во второй раз и увеличить отрыв. Сложившаяся ситуация разозлила петербуржцев и они все же распечатали ворота Плешкова, лишив вратаря ступинцев "сухаря". Но за полторы минуты до истечения основного времени игры голкипер гостей уступил место шестому полевому "варягов", ситуацией воспользовался Григорий Понкратов и поставил финальную точку встречи, забросив в пустые ворота. 4:1 - итог матча.

Статистика матча: Броски: 63-57 ; Броски в створ: 34-31 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 28-36 ; Блокированные броски: 12-13 ; Силовые приемы: 12-10 ; Штраф: 6-2