Четверг, 12 января 2012 15:58

МХК "Спартак"-"Капитан" | 5-2

12 января состоялась выездная встреча с МХК "Спартак". "Капитан" потерпел поражение в со счётом 5-2.

ExtraLarge

Ровно месяц назад, 12 декабря спартаковцы здесь же в «Сокольниках» принимали ступинский «Капитан» и уступили 1:3. Но тогда казалось, что у красно-белой «молодёжки» есть ещё запас прочности и то поражение, конечно же обидное, ещё не было катастрофой. Но сейчас МХК «Спартак» подошёл к той черте, когда проигрывать никак нельзя, потому что конкуренты уже, что называется, «висят на плечах». Добавило спартаковским тренерам головной боли отсутствие из-за болезни двух ведущих защитников – Титова и Земчёнка. Зато на помощь из основной команды был призван Воронин. Вернулся также в состав и долго залечивавший травму Павлов.

Хозяева с первых же минут стали очень активно играть впереди и на 4-ой минуте заработали численное преимущество. Последовал длительный розыгрыш, который завершился точным кистевым броском Кулика. Счёт открыт, но красно-белые и не думали успокаиваться, продолжая активно осаждать владения вратаря ступинцев Зубкова. Вроде бы ничего не предвещало беды, но как это бывает, она пришла неожиданно. Не опасный, в общем-то, прорыв нападающего «Капитана» был остановлен с нарушением правил. Удаление. Через полминуты Желдаков неудачно выбрасывает шайбу по борту и она, не коснувшись заградительного стекла, улетает на трибуну. На полторы минуты спартаковцы остаются втроём против пятерых игроков гостей. «Капитан» использует свой шанс. Красно-белые после пропущенной шайбы как-то сникли и позволили гостям создать ещё несколько опасных моментов у ворот Кудлаева, но спартаковский вратарь был на высоте.

В самом конце первого периода был удалён Сорокин за задержку руками, но никаких дивидендов подмосковные хоккеисты из этого не извлекли. А на 25-ой минуте МХК «Спартак» опять вышел вперёд. И самое непосредственное отношение к этой заброшенной шайбе имел опять же защитник «Спартака» Кулик. После его мощного щелчка от синей линии, отскочившую от голкипера шайбу, добил в сетку Кучерков. Спартаковцы усиливают натиск, звено Хацея запирает ступинцев в зоне, но шайба никак не хочет идти в ворота. Во втором периоде, в 4-ом звене у красно-белых вместо Приступлюка появился Голиков, который был заявлен на игру 13-м нападающим. Выход на площадку Голикова, кстати, очень сильно повлиял на ход игры в дальнейшем. Но не будем опережать события.

Ближе к окончанию второго периода игра немного выровнялась и пошла на встречных курсах. В одной из атак спартаковцы трижды в упор бросали по гостевым воротам, но дважды ступинцев спасал вратарь, а один раз, после броска Медведева, выручила штанга. И тут же в ответной атаке «Капитан» сравнял счёт. Больше ничего значительного во втором периоде не происходило. Команды отложили выяснение отношений на третью двадцатиминутку, которая, забегая вперёд, получилась, пожалуй, самой интересной в игре.

Вопреки предположениям, начало третьего периода осталось за гостями. Первая же опасная атака «Капитана» закончилась броском в «крестовину» спартаковских ворот. Хозяевам откровенно повезло. Красно-белые ответили не менее остро. Сначала Желдаков мог вывести «Спартак» вперёд, но промедлил с броском и его мгновенно «накрыли». Через минуту Кулик мог поучаствовать и в третьем голе своей команды, но его отличной передачей из-за ворот не смог воспользоваться Воронин. И всё-таки в следующей смене вратарь ступинцев Зубков капитулировал. Замешкались на своём «пятачке» защитники гостей и перехвативший шайбу Пуголовкин моментально переадресовал её Крутикову, который в одно касание переправил снаряд Хацею. Арсению надо было только не промахнуться по пустым воротам. Красивая получилась комбинация!

Тут же у «Капитана» появился шанс опять уровнять ситуацию. На 2 минуты удалён Желдаков. Гости атакуют, но Кудлаев надёжен. На 52-ой минуте уже спартаковцы играют в большинстве. На площадке появляется звено Голиков – Пешехонов – Медведев (в третьем периоде тренеры МХК «Спартак» перешли на игру в 3 тройки нападения). Кулик отдаёт передачу за ворота Голикову, а Семён точно переадресует шайбу никем не прикрытому Медведеву. Ещё одна красивая комбинация спартаковцев и 4:2 на 52-ой минуте матча. Победа? Как оказалось, ещё нет.       Следующие 4 минуты «Капитан» проводит в «большинстве». Два подряд удаления у МХК «Спартак» едва не заканчиваются очередной шайбой в ворота хозяев, но самоотверженно играет оборона красно-белых и вратарь Кудлаев. Выстояли спартаковцы, а за минуту с небольшим ещё один гол сооружает звено Пешехонова. Медведев отдаёт пас своему центральному нападающему и Владимир, проявив завидное хладнокровие,  легко обыгрывает вратаря «Капитана». Очень важная победа МХК «Спартак»! Завтра нашим ребятам предстоит нанести ответный визит в Ступино.

МХК «Спартак» - «Капитан» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0), ДС «Сокольники», 250 зрителей
Судьи: Беляев (Воскресенск), Светилов, Клочков (оба – Москва)
Штраф: 14-4. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы и один раз гости.
Броски: 27-16

Голы:

06:01   1:0   44.Евгений Кулик (13.Аркадий Кучерков) - в большинстве

10:34  1:1   8.Иван Исаев (4.Никита Доставалов, 23.Артём Томилин) - в большинстве

24:36   2:1   13.Аркадий Кучерков (9.Николай Шкенин, 44.Евгений Кулик)

35:51  2:2   32.Евгений Мисенёв (7.Максим Мамиканьянц)

45:56   3:2   55.Арсений Хацей (32.Артём Пуголовкин, 90.Евгений Крутиков)

51:10   4:2   92.Павел Медведев (44.Евгений Кулик, 27.Семён Голиков) - в большинстве

58:47   5:2   89.Владимир Пешехонов (92.Павел Медведев)